Место крещения Иисуса Христа и гора Нево

Согласно Библии, Иоанн проповедовал и крестил приходящих к нему в местечке под названием Вифания за Иорданом, которое византийские и средневековые тексты, а также современная археология, отождествляют с областью Тель-аль-Харрар и горой Святого Илии. Здесь была обнаружена и более ранняя постройка III века с великолепной мозаикой и, предположительно, христианским «молельным залом». Если это предположение верно, то это, возможно, один из древнейших специально построенных христианских храмов в мире Гора Нево.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гора Нево — одна из наиболее почитаемых святынь Иордании, место погребения Моисея. Ранние христиане построили здесь маленькую церковь, которая со временем превратилась в огромный храмовый комплекс. Ученые также установили, где находилась пещера, в которой, согласно многочисленным византийским текстам, жил Иоанн Креститель. Пещера была превращена в церковь, а канал с пресной водой, выходящий прямо из пещеры, который, по легенде, Иоанн использовал для крещения, можно увидеть и сегодня.

 

Храм знаменит большим количеством искусных мозаик. Змеиный крест, который стоит в непосредственной близости от святилища и является символом медного змия, воздвигнутого Моисеем в пустыне и одновременно – креста, на котором был распят Иисус.

 

Купить

авиабилеты

Найти и купить авиабилеты

в Иорданию прямо сейчас!

#выбери_своюиорданию

Достопримечательности

О стране

Как добраться

Купить авиабилеты