Величественная Петра и пустыня Вади Рам

Петра, часто называемая восьмым чудом древнего мира, является главным сокровищем и наиболее популярной среди туристов достопримечательностью Иордании. Этот уникальный огромный город был вырублен прямо в скалах набатейцами, трудолюбивым арабским племенем, осевшим здесь свыше 2000 лет назад и превратившим это место в важнейший торговый центр на пересечении торговых путей, по которым везли шелк, специи и другие товары.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К городу ведет дорога, проложенная вдоль узкого ущелья Сик длиной свыше километра, над которым с обеих сторон возвышаются 80-метровые скалы. Проход по ущелью Сик — это само по себе целое приключение. Цвет и очертания скал поражают воображение.

В конце ущелья открывается вид на дворец аль-Хазна (Сокровищница).

Дворец, построенный в начале I века в качестве усыпальницы для одного из набатейских царей, воплощает в себе инженерный гений этого древнего народа.

 

На фоне массивного фасада 30 метров шириной и 43 метра высотой, высеченного в цельной скале темно-розового цвета, все вокруг кажется карликовым. Сокровищница - это лишь первое из многочисленных чудес Петры.

 

Вы увидите сотни монументальных гробниц, высеченных в скалах и украшенных причудливой резьбой и построенный набатейцами огромный Римский амфитеатр, способный вместить 3000 зрителей. Обелиски, храмы, жертвенные алтари, колоннады и, венчая все это, на вершине горы с видом на долину - величественный монастырь ад-Дейр, к которому ведут 800 ступеней, вырубленных в скале.

Здесь находятся два интереснейших музея - Археологический музей Петры и Набатейский музей Петры. Экспонаты обоих музеев - это археологические находки, сделанные в ходе раскопок в окрестностях Петры, и дают возможность лучше понять колоритную историю Петры.

 

Вам понадобится не менее четырех-пяти дней, чтобы как следует осмотреть все ее достопримечательности. Разместиться можно неподалеку от Петры, в городе Вади Муса, где можно найти жилье на любой бюджет и вкус. А также рестораны, как в отелях, так и в самом городе и ремесленные лавки, где можно купить сувениры и местные товары.

 

Пустыня Вади Рам была включена в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО как в природной, так и в культурной категориях значимости. Лабиринт монолитного скального ландшафта поднимается из пустыни на высоту 1750 метров, бросая вызов настоящим альпинистам. А простые туристы могут насладиться спокойствием безграничной пустыни.

В Вади Рам возможны два типа размещения: «дикий» кемпинг без удобств (все снаряжение и палатку нужно будет взять с собой) или более комфортную альтернативу – бедуинские лагеря со всеми удобствами, где доступно размещение в пансионе.

А в туристическом бюро вы найдете ресторан и магазины.

 

Купить

авиабилеты

Найти и купить авиабилеты

в Иорданию прямо сейчас!

#выбери_своюиорданию

Достопримечательности

О стране

Как добраться

Купить авиабилеты